Новая экспозиция в Северной башне Илимского острога откроется в музее «Тальцы»

24.09.2020

                В Новой экспозиции в Северной башни Илимского острога будут представлены выдающиеся люди нашего Отечества, чьи имена связаны с историей Илимского края, это – Ерофей Хабаров, протопоп Аввакум, Александр Радищев, Витус Беринг и Алексей Чириков.

       В 1647 г. из Илимска на Амур отправилась экспедиция Ерофея Хабарова. Благодаря инициативе Хабарова, его труду, мужеству и настойчивости обширное и богатое Приамурье вошло в состав Русского государства.

       В 1656 г. Илимский острог, двигаясь в сторону Братского острога, проезжал протопоп Аввакум. На русской земле авторитет этого человека в XVII в. был огромен. Протопоп Аввакум стал одним из самых ярких противников церковной реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича.

       В I-й половине XVIII в. были организованы крупнейшие Российские научные Камчатские экспедиции – Первая (1725-30 гг.) и Вторая  (1733-1743 гг.), целью, которых являлось изучение сибирской и дальневосточной территории, побережья и островов северной части Тихого океана. Руководителями этих экспедиций      были Витус Беринг и его помощники Алексей Николаевич Чириков и Мартын Петрович  Шпанберг.

         На протяжении десяти лет Илимск являлся основной базой Камчатских  экспедиций. Снабжение экспедиций в значительной мере осуществлялось из Илимска или шло через Илимск.

       С 90-х годов XVIII в. Сибирь становится основным местом ссылки политических заключенных. Одним из первых русских революционеров сосланных в Сибирь, был писатель-патриот Александр Николаевич Радищев. А.Н. Радищев жил в Илимске в 1792 - 1797  гг.

      Новая экспозиция в Северной башне будет дополнена манекенами этих выдающихся людей. В настоящее время уже установлены три фигуры – Е. Хабарова, В. Беринга и А. Чирикова. Откроется экспозиция в 2021 году. 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!