ТРОИЦА

30.11.-0001

В последнии дни мая наступают «Зелёные святки». Так в народе традиционно называется комплекс обрядов и обычаев, совершаемых в течение трёх праздничных дней: Семика, Троицы и Духова Дня.

Троица – это народное название церковного праздника Пятидесятницы, когда христиане празднуют сошествие Святого Духа на апостолов. Семик – это четверг на 7-ой неделе, после Пасхи перед Троицей. День Святого Духа – следующий за Троицей понедельник


(51-й день после Светлого Христова Воскресенья), в народе именуется Духовым Днём.

 

4

Так исторически сложилось, что церковный праздник Святой Троицы наложился на архаический комплекс языческих обрядов, связанных с культом расцветающей растительности, с весенним возрождением земли. Наши предки, язычники-славяне, в эти дни посвящали свои моления и обряды верховному богу – Перуну-громовнику и богине весны – светлокудрой Ладе, победившей демонов зимы.

69


Символическим воплощением культа растительности у русских стал образ берёзки (наиболее почитаемое у славян дерево, именно на нём обитают берегини). В Семицко-Троицкой обрядовости берёза выступает как счастливое дерево, оберегающее от зла, и является символом весны и девичества.


Отмечать Троицу нужно непременно на лоне природы, подальше от душного города. Такую возможность горожанам предоставляет архитектурно-этнографический музей «Тальцы».


Посетителей ждёт настоящий народный праздник: Троичный ход, праздничный молебен, знакомство с народными ремёслами, игры и забавы. Усадьбы музея украшаются зелёными гирляндами. А специально для девушек предусмотрены настоящие обрядовые действа: завивание берёзки, кумление, плетение венков, топление берёзки и др. Поучаствовав в этих обрядах, девушки, как и много веков назад, могут загадать на благополучное замужество.

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!