Архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» разработан проект воссоздания католического костела

27.10.2021

костел костел1
 костел2 костел4

  

   В 2022 г. на территории музея «Тальцы» в Переселенческой экспозиционной зоне планируется воссоздать уникальный памятник архитектуры – католический костёл.

Переселенческая зона музея отразит культуру этносов, переселившихся в Предбайкалье по столыпинской аграрной реформе в начале 20 века (белорусов, украинцев, татар, поляков, голендров). Здесь будут представлены уникальные архитектурные объекты (отреставрированные или аутентично воссозданные), характеризующие историко-культурную среду Иркутской губернии конца 19 – начала 20 вв.  В настоящее время уже завершен проект аутентичного воссоздания католического костела.

   В соответствии со статистическими данными, известно, что в 1911 г. в Иркутской губернии действовали 4 деревянных костёла, всего насчитывалось 7300 католиков.

   Проект костела в музее «Тальцы» выполнен как копия деревянного римско-католического костёла св. Станислава Краковского из села Вершина Боханского района, построенного польскими переселенцами в 1912-1915 годах. Проект предусматривает реализацию основной части здания точно в соответствии с габаритами, конструкциями и архитектурой существующего основания костела села Вершина. Утраченная в 1930-е годы колокольня будет воссоздана на основании сохранившихся конструкций и с привлечением архитектурных проектов Рычгорско-Савичева и Кржижановского, обнаруженных в Иркутском Государственном архиве, которые изначально в 1910-е годы были приняты как образец при строительстве костела в селе Вершина.

   Костел представляет собой одноэтажный деревянный объем с компактной планировочной структурой, включающей прямоугольный в плане храм с пятигранной апсидой и боковыми симметричными выступами ризниц. Основной объем перекрыт крутой двускатной  крышей. Архитектура фасадов решена в неоготическом стилистическом направлении и характеризуется очень скромным декоративным убранством. Бревенчатые стены прорезаны высокими окнами стрельчатого очертания, обрамленными по выступающим колодам гладкими дощатыми ленточными наличниками со свесами в виде пик. Крыша опирается на фигурно оформленные выпуски стропил.

 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!