Итоги 2022 года АЭМ "Тальцы"

21.12.2022

Дорогие друзья, посетители нашего музея, коллеги и партнёры! Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю здоровья, благополучия и процветания, исполнения желаний и светлых надежд!

Подводя итоги уходящего года, хочется отметить, что он был для нас очень насыщенным и плодотворным.

В этом году мы отреставрировали и подготовили к сдаче в эксплуатацию четыре крупных архитектурных объекта – Волостное правление, базарную площадь, пожарную каланчу, дом Шукловой, которые войдут в состав комплекса «Московский тракт», посетители уже сейчас могут познакомиться с этими объектами, окончательное же открытие экспозиционной зоны запланировано осуществить в день рождения музея – 18 июля 2023 г.

Одним из наиболее ярких событий года стало освящение Митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом Троицкой церкви, перевезенной из Жигаловского района на территорию музея больше тридцати лет назад, сейчас церковь заняла достойное место в строящемся экспозиционном комплексе. Впервые в этом году широко отмечался праздник День семьи, любви и верности, когда сразу девять пар заключили брак на берегу р. Ангары.  Традиционно, уже во второй раз проходил Фестиваль русской оперы. Всего за год было проведено более 20 массовых мероприятий.

Итогом многолетней научно-исследовательской работы стал выпуск трех научных изданий – «Фельдшерский пункт», «Перспективы создания и развития этнографических музейных комплексов под открытым небом в современных условиях», а также очередной номер сборника «Известия АЭМ «Тальцы».

Богат был музей на награды, среди них – премия Иркутского землячества «БАЙКАЛ» им. С.Н. Щетинина, двое наших сотрудников получили премию губернатора Иркутской области в номинации «За творческий вклад» и премию им. М.Г. Мееровича за активную деятельность в области пропаганды и популяризации историко-культурного наследия. По рейтингу, который был составлен на основе запросов пользователей сервиса «Яндекс.Путешествия» музей «Тальцы» назван главной иркутской достопримечательностью.

В течение года в музее работали выставки – «О том, что было, не забудем», посвященная празднованию Дня Победы, две этнографических выставки – «Добрый пример лучше ста слов», «Святки в сибирской деревне в XIX – нач. ХХ вв.».

Одна из главных задач музея – конечно же, прием гостей, среди них, представители всех регионов нашей страны и почти каждый наш посетитель, а их было в этом году более 170 000 человек, уверен, что обязательно вернется к нам еще и не раз.

Хочу поблагодарить наших дарителей за пополнение фондовых коллекций музея, в этом году мы получили в дар более 1800 предметов, среди них мебель, предметы быта и этнографии, необходимые нам для наполнения будущих экспозиций. Приятно, что получаем дары не только от жителей нашего региона, но и от наших гостей из разных уголков страны. В этом году мы получили посылки из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска.

Год завершается, а мы уже строим планы на будущее! Нам есть, что показать и есть чем гордится! 

 

Владимир Викторович Тихонов,

 директор ИОГАУК Архитектурно-

этнографического музея «Тальцы»

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!