Ладейщикова Елена Робертовна удостоилась премии имени Марка Григорьевича Мееровича

01.11.2022

 premiy

   Главный архитектор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Ладейщикова Елена Робертовна удостоилась премии имени Марка Григорьевича Мееровича за активную деятельность в области пропаганды и популяризации историко-культурного наследия.

     Елена Робертовна – один из наиболее квалифицированных специалистов в области изучения и сохранения архитектурного наследия региона. Богатый опыт в сфере историко-архитектурного наследия реализуется в широком спектре научной, проектной и музейной деятельности. В 2009-2010 гг. участвовала в разработке проекта «Регенерация исторического квартала №130 в г. Иркутске» и в числе авторского коллектива стала лауреатом премии ХРУСТАЛЬНЫЙ ДЕДАЛ. В 2019 году Елена Робертовна в составе авторского коллектива получила диплом лауреата премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства за воссоздание архитектуры и интерьеров Приказной избы Илимского острога АЭМ «Тальцы». Опубликовано две монографии (в соавторстве) и около тридцати статей по истории архитектуры Иркутска и Иркутской области в различных научных сборниках, научно-популярных и энциклопедических изданиях.

   Премия учреждена в 2021 г. в память о выдающемся архитекторе, исследователе, педагоге и защитнике культурного наследия города Иркутска, Сибири, России Марка Григорьевича Мееровича. Учредители – друзья и соратники Марка Григорьевича: член-корреспондент РААСН, вице-президент Союза архитекторов России Е.И. Григорьева, председатель Совета ИРО ВООПИК А.К. Чертилов и докторант психологии К. Л. Лидин. Премия учреждена при финансовой поддержке фонда «В поле зрения». Премии присуждаются исследователям, ученым, архитекторам, студентам, авторам монографий и статей ежегодно по итогам конкурса лучших работ, посвященных тематике исследования и охраны культурного наследия Иркутска, Сибири, России.

   В 2021 году премией был удостоен еще один сотрудник музея    «Тальцы» – Калинина Ирина Васильевна (старший научный сотрудник).

    Коллектив музея поздравляет с получением заслуженной награды. Желает исполнения задуманного и скорейшей реализации новых творческих проектов.

 

 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!