Павел Трофимович Шандруковский

23.12.2021

  Фонд иркутского художника Павла Трофимовича Шандруковского, деятельность которого приходилась на 1930-1970-е гг., состоит из различных фотографий, газетных и журнальных вырезок, эстампов, коллажей, негативов, хранившихся многие годы в семье жителя села Хомутово.

  Найденные материалы передают ощущение жизни далекого советского прошлого.

  О художнике пока не удалось получить каких-либо особых сведений, кроме того, что он участвовал в выставках произведений иркутских художников в 1939, 1951, 1952 гг. Его картины были выполнены в духе социалистического реализма, о чем свидетельствуют сохранившиеся фотографии картин с автором на их фоне, бережно наклеенные на картон. Здесь несколько портретов В.И. Ленина, в том числе картина встречи Ленина и Сухэ-Батора, интересно, что среди прочих бумаг, мы нашли фотографии кабинета Ленина в Горках, которая явно была использована Шандруковским во время работы. Интересен портрет вождя всех народов – И.В. Сталина, кроме нескольких фотографий самой картины автор сохранил газетную вырезку со своим панно «Счастливое детство» для иркутского Дворца пионеров.

  Судя по всему, в 1950-е гг. П.Т. Шандруковский работал художником-ретушером в «Советской молодежи», есть ряд ретушированных фотографий передовиков и тружеников, с подписями на обороте «Советская молодежь».

  В 1930-1940-е гг. художник рисовал различные агитационные плакаты. В 1950-1970-е гг. зарабатывал еще и изготовлением афиш к проходившим в Иркутске фильмам, сохранилось около 100 фотографий афиш фильмов 1950-х и 13 афиш фильмов 1970-х гг., занимался оформлением групповых фотографий коллективов, сохранились промежуточные частично оформленные фотографии, перефотографированные «фактуры» для оформления и виды г. Иркутска.

  Интересно изучать жизнь человека и эпоху по таким материалам, сотрудникам музея предстоит длительная интересная работа.

SRG srghy
kudt ilyf
4et sykr
f.


 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!