«Под Покровом Пресвятой Богородицы»

14.10.2021

В преддверии главного православного праздника октября – Покрова Пресвятой Богородицы в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоится открытие выставки «Под Покровом Богородицы: значение праздника и история головных уборов на Руси».

Покров Богородицы – великий праздник, однако он не относится к двунадесятым, то есть не является одним из двенадцати важнейших после Пасхи. Принято считать, что он установлен в 60-х гг. ХII века при князе Андрее Боголюбском в память о событии, которое произошло в начале Х столетия в Византийской империи еще до того, как Русь приняла христианство. Покров Пресвятой Богородицы празднуется преимущественно в Русской Церкви.

На выставке вы узнаете о значении праздника «Покров Пресвятой Богородицы», а также познакомитесь с женскими головными уборами середины ХIХ – 2-ой половины ХХ века. Вашему вниманию будут представлены несколько разновидностей платков, праздничные кички, расшитые сороки, богато украшенные сборники, будничные головные уборы – повойники, а также бусы и серьги из натуральных камней. 

          Выставка будет проходить до 31 октября 2021 г.

Купить онлайн-билет по Пушкинской карте  можно на сайте https://pro.culture.ru/ или Вмузей.

Назад
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!