Рогатина

26.04.2022

Когда люди вышли на охоту,
пошли навстречу смерти.

Смерть стала прозой.

Рогатина.

  Лавр Товарович, сосед мой, где я живу. Так мы с им вместе и жили: рядом - соседями. Мы с им на пару, однако, шесть ли, семь ли медведей до'были. Он найдет берлог, он меня завет, я когда - яво заву. И так кажный раз, аха.

  Ну вот. Надысь Товарыч радый с леса вышел. Грит: "Аднаха слушай, паря! Фарт! Берлог нашел!" Сказал - как жарёху на стол поставил! С её сразу в ноздрях зачикотало - ажна глаза закатились. Над оголодавшей заимкой завитал, поплыл праздничными вензелями сытный, дурманящий аромат свеженины.

  -Хде нашёл-та?

  -Аднаха за певчей кедрушкой, в хребту. Затёску тама оставил.

  -В окошко- то глянул? Хозяин на месте? Посасыват лапу-то? Иль каволь?

  -Аха, я б глянул, а он ентой лапой - раз и каво ? Чо народ-то потом скажет?: "Была ли, нет ли у него голова-то?! "

  -Ну ладно брехать. Двигам! Иль каволь?

  -Поштоль нет то, сиди не сиди, а цыплят, аднаха, не высидишь.

  -Тока глянь-ка сюды: кака рогатинка бравенька! Черень - в рост, клинок - 45 санти'метров! Наша. Усиповска. Дед    Степан дарил. Ну, как дарил, завещал скоре. У той берлоги подняли, где медведь, аки фелшар, инвалидность ему прописал, прям на ём. когтям Малость не успел "за упокой " нацарапать, собаки отбрехали. Возьмём?

  -Да-а! Така охота не без сюрпризов быват! Захватим, пошто нет то, может на её придётся зверя принять. Она не осекётся.

 Идём, тихоньки - тихоньки. Веть, они будки, особливо матка. Чухнет, тоокма моргнёшь,тебе бац! Лапой семипудовый удар, врасплох! Ладно в раю проморгашся! И то в больничке. А если грешок-то был, на сковородке тады зашкворчишь.

  Иль вылетит, да в буреломе затаится, а там ясно кто кого скрадёт! В чашще' с медведя'м плоха возня.

  Ну вот, берлог. Сперва выбудить надо, а как иначе ? Надо на равных чтоб... А то-грех. Смотрю, а он сам оттуль как фукнет и ходом на Лавра! : " Здорово Лавр Товарыч! " У нас во'лос ажна шапки наверх поднял ! Медведь-то грудью подлетел, он с рывка шёл и смерть с им ! У меня глаза, были ширче, чем счас вам кажу ! А я не отвернул ! Да как подскочил к нему!

  Тут где чо? Винтовка - то на плече, милая! Я бы его стрелил, а снять- то не успел. "Чем его?..."

  Тут - рогатина, дедушки Степана. Я ей ентого ведьмедину аккурат в соколок и поддел. Думал успокою - да никаво : он вовсе, совсем ОДИЧАЛ!!! Токма озверил яго! Двва разза' ка-а-к дерзанёт на меня. Съел бы меня, чисто съел. Навис копной. Барашки полностью не дают напасть. На весу насилу держу его, зверя- то. Кров летит. Потом чувству: черень заломил, он же насел, задавил меня - нету мо'чи. Когтям как серпам машет, ажна сквозняк: чуток не закашлял. А достать не хватат- рогатина держит.

  Тут Лавр очнулся, подбежал,трясётся, выцеливат: стволом туды сюды в нашу сторону мельтешит! Молодец, думаю, а в памяти нет ли? Скрозь зубы криком:

  -Эээ! Лавр! Не стреляй! Ну тя.

  В горячке стрейлит, а катанёт и медведя и меня! Но тута черень-то лопнул. Он бы кончал меня. То, что нож у рогатины долгий - 45 санти'метров, как раз под грудь ему, вся лезвие концом своим и парализовало его. Энтим меня и спасло. Иначе б мне конец!

  Да... Страсть поимел! Я опосля думал: "Вес-то большой. Два с половиной метра шкура! Большо-о-й был! "На мне холодный пот и кров - всё на мне. А выдержал! Усиповский, знашь же! Мать с отцом в меня крепко сердце посадили! Опыт да характер сам в тайге напотел. Вот: один на зверя. Он вылетат и я тута. У нас чистый БОЙ две - три секунды. ЕМУ ЖИТЬ ОХОТА, и МНЕ ЖИТЬ ОХОТА. НАДОО - скока с добычей ждут?! Ну, и всё! Грохнул! Вот...

  На свеженинку, как надо, всем гуртом сгоношились. Мясо на кажный двор, по ртам раскидали. Тем голод до поры прогнали. Алосля - застолье! Ох! Ели, пили, пели, плясали - праздник аднако иль каволь? А пошто нет то! И так кажный раз.

  Но само главно тот раз Тоня улыбнулась мне, да опустив глаза, шепнула: "Жиивооой!”

  -   Переживала значит, ага, волновалась.*

  С того раза старшой и народился. Бравенький вышел, нонче он уж сам на берлог ходил.

  Сам-то с четырнадцати лет промышляю энтих медведе'й. А там как: или он тебя или ты его... И так кажный раз. А медведя не добыл, какой ты охотник?!

  На сёдня восемьдесят девять взял.

  *

  -"Думашь коли переживат - любит?! ”

  -   "Аха ! Веть переживам мы токма за лю'бых сердцу людей.”



    С уважением, Ваш Шадрин А.Г.

     28.08.2013 г.

     Использованы этнографические материалы собранные Г.В. Афанасьевой-Медведевой

 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!