Швейная машина «Зингер»

26.04.2022

  «Швейная машина «Зингер» принадлежала нашей семье больше века. Моя прабабушка Титова Екатерина приобрела её во Владивостоке, где жила семья. Все её три дочери были приучены к рукоделию. Моя бабушка Анастасия Максимовна 1903г. рождения вышла замуж за Загоруль Михаила Даниловича. Он был моряком, капитаном  грузопассажирских проходов. Сначала направлен в район Северно-Ледовитого океана, где родилась моя мама Северина. А затем во второй половине 30-х годов дед был переведён на Байкал. Их семья жила в посёлке Листвиничное (сейчас Листвянка). Дед был капитаном на пароходе "Комсомолец". В1938г. дед попал под репрессии. По доносу он был арестован, а затем был расстрелян в Пивоварихе. Информацию о расстреле и месте захоронения мы узнали в наше время. Так семья моей бабушки с двумя детьми осталась без средств к существованию. На работу не брали, как жену "врага народа".

  В это время и помогла швейная машина Зингер. Одна из сестёр Мария со своей семьёй приехала в Иркутск и привезла машинку. Бабушка шила для семьи и для  заработка.

  Затем на ней шила моя мама, потом я. Сначала куклам, затем  себе. В Советское время она помогала нам выглядеть модно. Родилась моя дочь Анастасия. Для  неё я шила в основном платья к праздникам для выступлений в детском саду или школе. Настя тоже в детстве шила своим куклам. А затем и своим дочерям. И в последнее время я иногда пользуюсь ею для ремонта одежды, штор, полотенец. Эта машинка дорога мне. Она связывает поколения женщин моей семьи. Так получилось, что мы уехали в другой город. Нет возможности взять её с собой. Пусть она останется там, где помогла моей семье выжить в трудные годы»

   Ворошилова И.Г., 2021 г.

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!