Выставка «Рукам – работа, душе – праздник»

07.03.2023

 

(Традиционная вышивка в работах народных мастериц)

Лён, пряжа, тканье, шитье - это вечный спутник женской судьбы на Руси с детства и до старости. Рукодельничали крестьянки исключительно в свободное время. Коровы напоены, дети уложены, пора за любимое дело браться! Вышивка была едва ли не самым развитым и распространенным видом русского народного искусства. Для нее не нужны были сложные приспособления, а холст, нитки и игла были в каждом доме. Крестьянки садились за пяльцы и расшивали полотенца, скатерти, подзоры, передники  и т.п.

В узорах воплощали они свои представления о жизни, природе, людях, мечты о лучшей доле. Не случаен и красный цвет вышивки. Когда-то, в давние времена, красный цвет был символом солнечного тепла и света, знаком добра и красоты. Отголоски своей любви к красным нитям народ пронес сквозь века. Наиболее распространенные мотивы орнаментов часто исполнены красным по белому полотну.

Русская крестьянская вышивка очень многообразна, каждое произведение неповторимо и оригинально.

На выставке, посетители смогут увидеть работы, недавно пополнившие фонды нашего музея – полотенца, наволочку, передник и другие экспонаты с традиционной  вышивкой.

Выставка будет работать в выставочнм зале «Ткачество» с 7 марта 2023 г.. по 30 апреля 2023 г.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Справки по телефону: 8-950-145-40-75


Назад
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!