ЗДЕСЬ ОЖИВАЕТ ИСТОРИЯ

07.11.2016

Один из самых известных музеев России - «Тальцы» отмечает 35-летний юбилей.


А были ли вы в музее? На такой вопрос любой культурный человек просто обязан ответить утвердительно, особенно если это касается музея «Тальцы». Это удивительное место, просто особый мир, наполненный предметами обихода XVII - начала XX века. И 18 июля ему исполнилось 35 лет.


- Даже не верится, что 20 лет назад я пришел сюда работать, - улыбается директор архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» Владимир Тихонов. - Кажется будто вчера. Хотя, конечно, «было» и «стало» не сравнить. Долго шли к тому, что имеем сейчас.


Самое интересное - разумеется, экспонаты. Это и кички, и куроканская ручная каменная мельница, и бурятские ангоны, и несметное количество предметов быта русских крестьян. А один из самых больших ценностей для Владимира Викторовича - это Казанская церковь, единственный храм XVII века за Уралом. Всего на территории комплекса две церкви - вторая Троицкая.


Любят «Тальцы» и посетители, приезжающие сюда со всех уголков мира. Правда, сам директор признается, что чаще приезжают иркутяне. Еще бы, ведь только здесь можно не только узнать обычаи русских, эвенкийских, бурятских, тофаларских народностей и прикоснуться к предметам столетней давности, но и прогуляться.


Задумок у Владимира Викторовича много. Например, в ближайшем будущем он хочет построить экспозицию так называемого летника - подобия человеческого… морга.


Тем, кто не хочет будоражить свое сознание посещением столь необычного места, можно сходить в недавно открывшуюся избушку Бабы-яги, чтобы по яблочку наливному погадать да правду о себе узнать.


- День рождения музея отметили широко - праздником русских игр, - говорит Владимир Викторович. - Водили хороводы, проводили мастер-классы (например, по гончарному искусству), играли в лапту, городки, котел. Те, кто не смог приехать, не расстраивайтесь. Наш музей открыт для всех и в будние дни, и выходные. Работаем для вас каждый день.

 

КУДА ИДТИ


Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

47-й км Байкальского тракта

Тел. кассы - (3952) 768-323.

График работы: ежедневно с 10.00 до 17.00.

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


«Тальцы» - это…


70 га площади,

20 тыс. экспонатов,

216 объектов недвижимости,

31 выставочный зал,

6 млн посетителей в год.

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!