IV Международная научно-практическая конференция в Смоленске

09.02.2024

RTH  tzj    t6uzz

Музей «Тальцы» принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения», которая прошла 8-9 февраля в Смоленске. Мероприятие было посвящено 300-летию основания Российской академии наук, 370-летию возвращения Смоленска в состав Российского государства и 180-летию передачи ведения Смоленской крепостной стеной из Военного министерства в руки гражданской администрации.

 В течение двух дней историки, искусствоведы, культурологи, теоретики и практики музейного дела обсуждали актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества. Дискуссия и обмен опытом на форуме позволил участникам проанализировать проблемы и перспективы сохранения объектов оборонительной фортификации, особенности исследования историко-культурного потенциала памятников военной истории, существующие методы и практики музеефикации объектов фортификационного архитектурного наследия, введения их в культурный и экономический оборот.

На конференции выступил директор музея Владимир Викторович Тихонов с докладом «Практика актуализации деревянного оборонного зодчества  XVII века в Российской Федерации».   В своём сообщении Владимир Викторович в рамках скансенологической практики рассмотрел состояние и перспективу сохранения уникального историко-культурного наследия -- деревянное оборонное зодчество Сибири XVII в. Привел конкретные удачные и неудачные примеры воссоздания деревянных крепостей как в музейной среде, так и коммерческих развлекательных комплексов. А также обратил внимание, что в воссоздании утраченных элементов деревянного оборонного зодчества Сибири необходим научный подход.

 К настоящему времени сохранились отдельные элементы только шести деревянных крепостей – острогов XVII века в Сибири. Это две проезжие башни Казымского (Юильского) острога (1700 г.), перевезенные с реки Казым Ханты-Мансийского автономного округа в 70-х годах XX века в историко-архитектурный музей под открытым небом Института археологии и этнографии СОРАН (г. Новосибирск). И две угловые башни второго и третьего Братского острога, одна из которых была в последующем перевезена в музей-заповедник «Коломенское» (г. Москва), а вторая -- в архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня». Башню Бельского острога отреставрировали в селе Бельск Иркутской области. Самой же уникальной считается Спасская проезжая башня Илимского острога (1667 г.), перенесённая в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» вместе с  Казанской привратной церковью Илимского острога (1679 г.).

Наряду со специалистами из Москвы в конференции приняли участие научные сотрудники из Санкт-Петербурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Калининграда, Верхотурья, Братска, Владивостока и других регионов России, а также из Республики Беларусь. А также гости из Донецкой Народной Республики – сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея. 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!