Петр Бентхен

16.04.2022

 вад

  «Мебель принадлежала еще моему дедушке – Петру Бентхен, который жил в Чите в конце 19 века. Его отец – Эдуард Карлович Бентхен -  приехал в Забайкалье из Германии строить первую железную дорогу в тех краях.

  У Петра Бентхен и его жены Екатерины было 11 детей – 10 мальчиков и одна девочка. Первый ребенок родился в 1894 году, последний – в 1917 г. ! Все выросли и стали порядочными людьми. Среди них был заслуженный врач – почетный гражданин города Мама; горный инженер - маркшейдер – почетный гражданин города Черемхово; геолог-картограф, который прокладывал путь в Хатангу; почетный шахтер. Один из сыновей – Алексей Бентхен - погиб в Великой Отечественной войне, второй сын был репрессирован по делу «Ленского расстрела». Двое сыновей эмигрировали сразу после революции, один потом жил в Аргентине, второй в США. А еще один сын был секретарем Обкома Сахалина по промышленности. По судьбам семьи Бентхен можно проследить всю историю Советского Союза!

  Когда родители состарились, четвертый их сын – Владимир Бентхен – позвал их жить к себе. С ними мебель переехала из Читы в самый центр Иркутск, в квартиру на ул. Карла Маркса.

  Все 10 детей часто приезжали повидать родителей, привозили внуков, так что эта мебель видела обеды, на которых собирались до 40 членов семьи Бентхен! Был еще стол в том же стиле, он сейчас хранится в доме - музее Волконских. Владимир Бентхен имел троих детей, и младшей была я – Екатерина Бентхен, названная в честь бабушки Екатерины. Эта мебель была в нашей семье всю мою жизнь, а до этого всю жизнь моих родителей и дедушки с бабушкой, больше 130 лет. А сейчас я с гордостью передаю ее в этот замечательный музей в память о славном роде Бентхен!»

 

                             Екатерина Бентхен, декабрь 2020 г.

яеуо нл
УР чынл


Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!