Проект «Чемпионат по гончарному искусству «Байкальская свистулька» поддержан экспертами Президентского фонда культурных инициатив!

21.12.2023

lh

Наш проект «Чемпионат по гончарному искусству «Байкальская свистулька» поддержан экспертами Президентского фонда культурных инициатив! 

Звук свистульки, созданной на байкальском берегу, не похож ни на какие другие звуки. Это мелодия великого озера, прекрасной Ангары и сотни народностей здесь проживающих. В Иркутской области насчитывается менее десятка народных мастеров способных сделать свистульку сродни произведению искусства и полноценному музыкальному инструменту. Мы хотим собрать их в гончарной арт-резиденции и передать опыт ремесла будущим поколениям, чтобы звук Байкальской свистульки продолжал радовать множество людей, а сама свистулька стала брендом территории.

Совместный проект музея «Тальцы» и Иркутской областной общественной организации «Союз народных мастеров Прибайкалья» позволит привлечь внимание массовой аудитории к гончарному делу. В следующем году в музее будет создана гончарная арт-резиденция в которой народные мастера будут проводить бесплатные мастер-классы для посетителей и параллельно создавать свою свистульку для чемпионата по гончарному искусству. Финалом проекта станет определение судьями чемпионата лучшей свистульки и показательные выступления гончаров. После этого все изделия мастеров станут дополнением к выставке «Гончарный промысел Иркутской губернии в конце XIX − начале XX в.» расположенной в усадьбе Серышева. 


Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!