Проект «Осторожно, стекло!» победил в грантовом конкурсе «Креативный музей» программы «Музей без границ» Фонда Потанина.

18.03.2024

Память хрупкая, как стекло. Гремевший на всю Россию Тальцинский стекольный завод практически забыт. Ремесло мастеров стеклодувов в регионе на грани исчезновения. Образцы продукции завода, как осколки воспоминаний, хранятся на выставке «Тальцинский звон» в этнографическом музее «Тальцы». Сам музей находится на месте закрытого предприятия, большая часть территории которого затоплена Иркутским водохранилищем.

Проект «Осторожно, стекло!» призван объединить ресурсы архитектурно-этнографического музея «Тальцы» и витражной мастерской «Плавим стекло» ( https://vk.com/plavimsteklo) с целью переосмысления наследия стекольного завода, обновления существующей экспозиции и создания креативных продуктов (линейки стекольных сувениров). Студия дизайна Евгении Деминой «Prodocline» ( https://vk.com/prodoc_line) поможет визуализировать историю для передачи краеведческой информации в современном формате графической иллюстрации.

В рамках проекта планируется создание арт-резиденции «Осторожно, стекло!», в которой мастера изучат наследие Тальцинского завода и сделают по мотивам его продукции конкурсные арт-объекты, дополнения к экспозиции и сувениры. Стеклянные произведения современных мастеров и рисованные герои, путем цитат или действий, будут привлекать внимание и вести по выставке к историческому комиксу. На обновленной выставке, пройдя через все витрины, собрав все флешбэки завода и послания героев, посетитель сможет увидеть полную картину на экране интерактивной панели в виде рисованной истории о заводе и стекольных изделиях, производившихся на нем. Мастер-классы проекта помогут посетителям выставки почувствовать себя стекольными мастерами. Осколки воспоминаний о фабрике и музее соберутся, мозаика сложится в цельную картину.  

#фондпотанина  #музейбезграниц  #креативныймузей

https://fondpotanin.ru/press/news/rezultaty-konkursov-muzey-4-0-i-kreativnyy-muzey-/

 

 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!