Сотрудники музея «Тальцы» осваивают новые виды реставрации!

06.12.2023

rest resta

restav restavr

В сентябре этого года сотрудники музея приняли участие в профессиональной сессии «Взаимодействие хранителя и реставраторов в сохранности книжных памятников и редких книг», которая проводилась на базе библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского. На сессию были приглашены специалисты ведущей библиотеки страны – РГБ, или Ленинки, они провели мастер-классы для библиотекарей и музейных работников по реставрации книжных листов и переплетов. (К слову, Ленинка является крупным методическим центром по консервации и реставрации книжных памятников).

А в ноябре сотрудники «Тальцов» прошли трехнедельную практико-ориентированную стажировку в Региональном центре консервации библиотечных фондов при Молчановке, его специалисты аттестованы Министерством культуры РФ. Во время практической работы была отреставрирована книга из фондов музея -- «Альбом священных картин. Наглядное пособие при изучении Закона Божия». Издание начала ХХ века московского «Товарищества И. Д. Сытина и К». Крупное издательство в те времена занималось популяризацией литературы для разных слоев населения, в том числе издавало огромное количество недорогих книг на дешевой бумаге.

Отреставрированная книга интересна тем, что на ее первой странице есть штампы знаменитого иркутского книжного магазина Макушина и Посохина и библиотеки Иркутского Глазковского приходского училища.

Книга прошла все этапы реставрации: разборка, механическая очистка, промывка, полистная реставрация, сшивка тетрадей и сборка блока, восстановление и тонировки обложки. Экспонат поступил в музей в твердом картонном переплёте. А в ходе реставрации выяснилось, что первоначально книга имела мягкую обложку. Под приклеенными форзацами были обнаружены оригинальные листы. Специалисты музея приняли решение восстановить оригинальный переплёт, и теперь на форзацах книги можно увидеть рекламу издательства «Товарищество И. Д. Сытина и К».

Также для книги изготовили индивидуальную папку из безопасного картона с применением мучного клея. Это необходимо для осуществления так называемого «фазового хранения», когда в индивидуальной папке создаётся благоприятный для хранения экспоната микроклимат.

Нужно отметить, что в фондах музея «Тальцы» хранится более 30 тысяч музейных экспонатов из разных видов материалов. В учреждении культуры есть свои реставраторы по иконописи, мебели и тканям, которые ежегодно приводят в порядок более 40 предметов. А хранением экспонатов по всем нормативам занимаются другие специалисты – музейные хранители. Например, они строго следят за соблюдением температурно-влажностного и светового режимов. Хранятся в фондах музея и редкие книги, старинные документы, карты, фотографии -- их более восьми тысяч – и многие из них нуждаются в консервации и реставрации.

Теперь сотрудники «Тальцов» обладают новыми знаниями и навыками, чтобы провести большую работу по консервации книжного и документального фонда музея.

Благодарим руководство и сотрудников библиотеки им. Молчанова-Сибирского за оказанную методическую помощь и обучение. Отдельно выражаем благодарность руководителю Регионального центра консервации библиотечных фондов – Марии Семидетко и непосредственному руководителю стажировки – Валентине Нелюбовой.

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!