В новогодние праздники архитектурно-этнографический музей «Тальцы» принял рекордное количество гостей.

16.01.2020

В.В.ТихоновВ новогодние праздники со 2 по 8 января 2020 года в музее побывало около 17 тысяч    гостей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор архитектурно - этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.  В своей резиденции посетителей встречали  дед Мороз и Снегурочка, работали две горки, пикниковая зона, все желающие могли покататься на лошадях и собаках, а в трактире попробовать фирменные блины по-тальцински и  пироги с брусникой.

2020 год для музея юбилейный – 40 лет назад 18 июля 1980 года музей деревянного зодчества принял первых посетителей. В течение всего года в Тальцах будут проходить праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.  Одно из главных событий – открытие комплекса «Московский тракт», в который входит более десяти новых объектов – Троицкая церковь, богадельня, дом купца Войнова, почтовая станция, дома Усова и Горелова, базарная площадь, кабак.

- Все экспонаты музея вывезены с территории Иркутской области. И мы просим откликнуться тех, чьи бабушки и дедушки жили в этих домах,  посмотреть свои семейные альбомы, и, возможно, вы поможете дополнить наш музейный архив, пополните их фотографиями и воспоминаниями. Кроме того, к юбилею музея   приурочена акция «История музея в лицах». Мы просим найти свои старые фотографии, сделанные в музее, и спустя годы сфотографироваться на этом же месте. А 18 июля, в день 40-летия музея всех участников акции ждет сюрприз,  - сообщил Владимир Тихонов.

Фотографии и воспоминания можно присылать на электронную почту talci40@mail.ru свои вопросы можно задать по телефону: 8 (3952)24-32-51. Также в течение года на страницах музея в социальных сетях будут публиковаться 40 интересных фактов о музее.

7 июня, в праздник «Троица» планируется освящение Троицкого церковного комплекса, в день медицинского работника 21 июня – открытие фельдшерского комплекса. В июле пройдет уже ставший традиционным фестиваль русской оперы. Гостям представят оперы «Царская невеста» и «Русалка». В планах открытие почтовой станции и проведение VI фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской». В прошлом году фестиваль собрал 460 мастеров из 6 стран мира. К маю у посетителей появится возможность приобретения билетов на сайте музея Тальцы. 

Сейчас сотрудники музея готовятся к проведению масленицы 29 февраля – 1 марта  посетителей также будут ждать народные игры и забавы, «масленичный» столб с подарками, хороводы, конкурсы и, конечно, блины.

 

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!