Выставка «Жили – были сибиряки». История Иркутской губернии в фотографиях и музейных экспонатах (XIX – нач. ХХ вв.)

06.11.2023

ET  o[j;
a5y p9ijk


4 ноября 2023 г. в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» к Дню народного единства открылась выставка «Жили – были сибиряки». История Иркутской губернии в фотографиях и музейных  экспонатах (XIX – нач. ХХ вв.)

В период XIX – нач. ХХ вв. Иркутская губерния интенсивно развивалась. В губернии возникают промышленные и торговые предприятия, строится железная дорога, но в то же время сохраняется и традиционный уклад сибиряков.

Для жителей особое значение имели лесные промыслы, которыми занимались повсеместно. Важную роль играла охота. Промышляли в основном соболя, белку, лося, медведя, и отчасти  других пушных зверей, добывая их ружьями, плашками и капканами.

На всю зиму сибиряки запасали кедровый орех. В южном Прибайкалье добыча кедровых орехов по значению была второй отраслью в хозяйстве крестьянина после хлебопашества. Заготавливая орехи, специальными колотушками били по стволам кедров.  Упавшие шишки собирали в мешки, а позже шелушили.

Рыбный промысел обуславливался наличием большого количества рек, а также озера Байкал, на котором ежегодно до 1500 человек занималось ловом рыбы, предметом промысла был омуль и хариус, а в реках добывался сиг, ленок, таймень, изредка осетр и др.

Возникают промышленные предприятия. В поселке Мишелевка  работала «Фарфоро-фаянсовая фабрика торгового дома Переваловых», которая выпускала высококачественные изделия, отличавшиеся белизной и особой тонкостью фарфора: сервизы, наборы для фруктов, декоративные тарелки, чайные пары и т.п.

Иркутск в это время становится торговым центром для всей Восточной Сибири и главным транзитным пунктом в торговле между Центральной частью Российской империи и Китаем. В 1912 г.  торговые обороты Иркутска достигли 70 миллионов рублей.

Эти страницы прошлого найдут отражение в новой музейной выставке, которую уже посетило окло 1000 человек.

Продлится выставк до 30 июня 2024 г.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!